+7 910 937-35-51


зубки: углы, косяки, двери, мебель, обои, обувь… Связано это не столько со стремлением познать окружающий мир «на зуб», сколько с банальной причиной – у него просто чешутся десны когда эти самые зубы растут и меняются…

Многие владельцы, пытаясь минимизировать ущерб для своего дома и скарба, пытаются отвлечь маленького террориста игрушками, приносят жертвоприношения в виде старого ботинка, туфли или еще какого-либо предмета… Но это не спасает на долго, поскольку игрушки быстро рвутся и надоедают, эффект новизны от полученного «на съедение» объекта краткосрочен и снова … читай первый абзац…

Мы неоднократно наблюдали в зоомагазинах и зооотделах,  как покупатели озадаченно стоят у полок, завешанных разнообразными псевдо натуральными лакомствами пытаясь подобрать что–нибудь «по жестче» для своих юных… Растерянно перебирают заманчивые пакетики с куриными лапами, всевозможными шеями, ногами и копытами, «хрустиками» …  Очевидно, что этап игрушек и жертвоприношений у многих из этих собаковладельцев уже пройден и, в принципе, они верно мыслят, пытаясь привлечь и отвлечь своего питомца жесткими продуктами животного происхождения. Щенок – он же из породы хищников и ничего мясное ему не чуждо, по определению, соответственно, если дать ему жесткое пахнущее мясом изделие, то проблема будет решена, хотя бы на время…

Посыл действительно правильный, реализация нет, и сейчас объясним почему…  Во-первых, по поводу этих самых 100-процентно натуральных красиво упакованных продуктов есть ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большие вопросы, но об этом поговорим в другой раз…  Во-вторых, собственно о том, что из сушеных животных продуктов мы бы рекомендовали использовать, а от чего отказаться… В своих рекомендациях мы исходим из того, что самому молодому четырехлапому организму требуется в большей степени не лакомство, как питание, а лакомство, как привлекательный запахом и вкусом продукт, который можно безопасно и безвредно грызть. И чем более юн этот самый организм (1,5-2 месяца), тем БОЛЕЕ ТРУДНО сгрызаемо-съедаемый должен быть продукт. Почему «более трудно», ведь сушеные лакомства (по сути животные субпродукты) содержат очень много полезных и разнообразных макро- и микро-элементов, витаминов необходимых растущему организму (говоря это, мы имеем ввиду реально натуральные и правильно высушенные продукты, а не те, вышеупомянутые, в ярких прилекающих упаковках). Просто в силу еще не установившейся пищеварительной системы и не большего размера щенка в его организм должно поступать крайне ограниченное количество этих полезных элементов, и по мере взросления щенка идти по нарастающей. Субпродукты при нормальной сушке, в зависимости от разновидностей, теряют в весе и объеме от 3 до 8-10 раз от натурального состояния. То есть, нужно помнить, что сгрызая-съедая несколько граммов лакомства, щенок фактически может съедать до нескольких десятков граммов субпродуктов. А для щенков малых пород это дневной рацион питания. И если представить, что щенок будет разово получать большую порцию пусть насыщенного потенциально полезными (в разумных количествах) элементами корма, то это не приведет ни к чему хорошему для его здоровья. Вот почему мы говорим, что лакомство должно быть именно трудно сгрызаемо-съедаемым, чтобы на начальном этапе он мог его съедать как можно меньше. 

Теперь конкретно, что мы рекомендуем в качестве привлекательной «погрызушки» в трудный период взросления: ухо говяжье, ухо кролика,баранье ухо,  трахея говяжья, бычий корень (он же бычий пенис), возможно, пластинки пикального мяса, крупным щенкам еще и говяжий нос. Все эти лакомства (даже кроличье ухо) очень трудно разгрызть юному щенку. Пока он мусолит и мочалит их, пусть занимается сколько угодно. Как только вы заметите, что ухо/палка/пластинка осязаемо уменьшается – отбирайте и выдавайте на время.  Щенкам крупных пород ухо кроличье можно давать на единоразовое сгрызание-съедение, мелких - раза на два-три, или разрезать вдоль. Говяжье ухо крупным можно давать целиком, пусть мочалит, а как только начнут съедать – на два-три раза. Мелким - говяжье ухо можно разрезать вдоль и пусть грызут, осязаемо разгрызть вряд ли смогут, разве что чуть размочалят… Трахею - так же, только не давайте маленькие куски! Кусок может быть «ростом» со щенка. Для удобства пользования можно разрезать ее вдоль, а лучше попросить сделать это поставщика (типа нас). Уши, трахеи – можно давать хоть каждый день, только помните об общем рационе питания, а то потом придется худеть. 

Говяжий нос, можно давать и щенкам более мелких пород, просто нужно подбирать, чтобы он не был слишком крупным – неудобно грызть. И крупным, и мелким, когда начнет реально сгрызать - не каждый день.

Пикальное мясо – если ощутимо сгрызает, то мы бы тоже не давали ежедневно, а так, «на погрызть» два–три раза в неделю.

Бычий корень: он действительно любим и почитаем очень многими собаками. Совершенно оправдано начинать давать его в раннем щенячьем возрасте – реально разгрызть хорошо просушенный бычий корень им будет очень трудно, особенно в начале, и в качестве долгоиграющей погрызушки он отлично подойдет. По мере взросления, если вы увидите, что в течение дня палка ощутимо уменьшается, отбирайте. И давайте на небольшой погрыз раз в два-три дня. Бычий корень чрезвычайно насыщен всякими полезными элементами, но избыточное их количество не редко приводит к разного рода аллергиям и высыпаниям на коже. Например, взрослым мальчику и девочке весом в 70-75 кг мы даем по 30-ти сантиметровой палке корня один раз в две-три недели.

Еще очень важный момент в подборе «погрызушек» - нужно, чтобы воспитаннику было удобно и комфортно его грызть. Если уши и пикальное мясо – это, фактически, пластинки, то трахею и бычий корень нужно как-то оптимизировать по размеру, как я говорил, трахею возможно порезать вдоль, а корень подобрать по диаметру. Если щенку нужно будет очень сильно раскрывать рот, чтобы грызть корень, то он скорее всего, его очень скоро бросит.  Мы, получая заказ, обязательно выясняем у хозяев для кого берутся лакомства и стараемся оптимально подобрать по размеру питомца…

Теперь, что бы мы не рекомендовали. Однозначно это всякого рода птичьи лапы: попробовав один раз просушить куриные лапы, мы обнаружили, что даже мелкие кости там трубчатые – навсегда вычеркнули их из ассортимента, поскольку такого рода лакомства могут быть чрезвычайно опасны и для щенков, и для взрослых. Не рекомендовали бы шеи и хвосты. Шейные позвонки – это все-таки кости, пусть какие-то из них и более-менее мягковатые. Когда желудок щенка будет наполнен этими костями, ничего хорошего не будет, да и вопрос: насколько удачно он их может проглотить...  Да, как правило, взрослые собаки очень любят погрызть птичьи шеи (курица, утка, индейка) и говяжьи хвосты. Но даже взрослым вводить их в рацион мы рекомендуем постепенно и осмотрительно, и, конечно же, соразмерно породам.

Теперь о рубце, в магазинах вы можете встретить его под названием «хрустики», желудок говяжий/бараний. Рубец по праву считается чрезвычайно полезным продуктом для собак. Максимально полезен – непромытый (темно зеленый, иногда почти черный), а если сушеный - то правильно сушеный. Практически все собаки поголовно любят рубец. Хотя выглядит он достаточно крепким, но как «долгоиграющая погрызушка» для щенков он не подходит – не устоит, даже достаточно грубый говяжий. А вот понемногу начинать давать его на сгрызание ближе к трем месяцам можно и нужно – как богатый источник витаминов и микроэлементов, ну и челюсти потренировать. По мере взросления увеличивать количество сгрызания. Вообще, ближе к трем месяцам щенкам уже можно давать понемногу, практически, весь ассортимент лакомств (во всяком случае наших), за исключением, как мы говорили, шей и хвостов. Только помните о рационе и о соотношении объемов сушеного и сырого продукта.

Мы рекомендуем, чтобы при употреблении лакомств ваш воспитанник был у вас на глазах, как щенок, так и взрослый… Бывает, что оставляя дома своего питомца одного, особенно в период взросления, хозяева дают ему что-то из лакомств, чтобы отвлечь от неблаговидных устремлений. Из всего ассортимента нашей продукции мы бы рекомендовали использовать в этом случае только бычий корень, достаточно длинный по отношении к щенку, да и то, если вы уверены точно, что скорость его сгрызания-съедания минимальна.  Вот собственно и все о чем мы пока хотели вам рассказать касаемо щенячьих лакомств.

Заходите в наш интернет-магазин, там есть что выбрать для ваших питомцев… «ЛакомкаГав» готовит свои лакомства без применения каких-либо консервирующих ингредиентов, добавок, усилителей вкуса. Просто очищаем от лишнего жира, режем и сушим натуральные субпродукты в профессиональных сушильных шкафах, всего лишь с помощью мощных воздушных потоков при температуре 50-58 градусов. Сушатся они в зависимости от разновидности от 1,5 до 3,5 суток. Такой режим сушки позволяет сохранять максимальный набор полезных веществ каждого из продуктов. Все сырье изначально проходит ветеринарный контроль, сейчас все это регистрируется в системе Меркурий. Наши лакомства имеют запах, от еле уловимого до вполне осязаемого. Как правило, собачий мир очень бодро реагирует на эти запахи и хозяевам приходится поломать голову, чтобы избежать несанкционированного поедания наших лакомств…

Надеемся, что этот материал был полезен вам. Записывайтесь в нашу группу. Следите за нашими публикациями и видеоматериалами. Здоровья вам и вашим четвероногим воспитанникам!

^ Наверх